主页 > 其它问答 > > (福州杭州动车怎么做)从福州怎么做火车去杭州
最佳回答 最佳答案

本回答由网友推荐

青凋牧

杭州三日游:
第1天坐火车到杭州火车站【城站】,出站坐7/K7路公交到断桥站下车,步行安顿好酒店【网上先预定好】,然后步行至断桥残雪,漫步白堤,游孤山、浙江博物馆,西泠印社,接着在中山公园码头上船游湖【45元】,游三潭印月,最后到岳湖码头上岸后,午餐,游曲苑风荷公园及岳王庙【25元】,后再坐7路到灵隐【45+30元】,游玩后返回市区仍乘7路车到湖滨,在知味观吃杭州名菜和小吃,夜观西湖三公园音乐喷泉。
第2天早晨沿湖游览涌金门,至柳浪闻莺,游毕依次到净慈寺【10元】,雷峰塔【40元】、太子湾、苏堤、花港观鱼、虎跑【15元】和六和塔【20元】,午餐。
下午坐K4到西湖大道换60/K60到吴山广场游玩清河坊仿古一条街,购物,吃小吃。
第3天坐公交到九堡客运中心【不知道你具体住在哪里,所以没法提供具体线路】,坐旅游快客到乌镇,下午就可以回来了,在九堡客运中心坐508到杭州火车站【城站】,坐火车回家。
或直接在乌镇坐公交到桐乡,坐动车回福州。
建议桐乡坐车,杭州要过夜了,因为合适的车次没有,要到火车南站才有【南站在萧山】。
D381次动车组(上海虹桥—福州南)桐乡16:47福州南22:586小时11分D3103次动车组(上海虹桥—福州南)桐乡17:03福州南23:126小时9分二、住宿建议:1杭州都锦生宾馆【位于西湖断桥边】杭州市下城区龙游路58号2汉庭快捷杭州保俶路店【步行到西湖断桥5分钟】西湖区保俶路宝石二路2号3汉庭海友客栈杭州保俶路店【步行到西湖断桥5分钟,最低99元】西湖区保俶路宝石二路2号4汉庭酒店杭州湖滨店【步行到西湖2分钟】地址:
西湖区保俶路43号(近凤起路)汉庭酒店可以在网上预订好。
在杭州南站下车后坐直达城战的公交车(不是站站停的那种)。
在城站坐K7或是Y2都可以到雷峰塔。
雷峰塔在西湖边上,是西湖的一个景点。
到乌镇可以参加杭州本地的一日游,随便哪个旅行社都有。
不然只有汽车站坐大巴了。
杭州火车站坐公交到杭州九堡客运中心站公交线路:
508路,全程约170公里
1、从杭州火车站城站步行约110米,到达城站火车站
2、乘坐508路,经过10站,到达杭州汽车客运中心站杭州汽车客运中心站坐快客到乌镇客运中心站78002012-5-2307:00旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站77332012-5-2307:30旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站30052012-5-2308:00加班大高2中心-乌镇A3/0310/00155/0076客运中心站78942012-5-2308:30旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站77372012-5-2309:00旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站30082012-5-2309:30加班大高2中心-乌镇A3/0310/00155/0076客运中心站78952012-5-2310:00旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站77342012-5-2310:30旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站30062012-5-2311:00加班大高2中心-乌镇A3/0310/00155/0076客运中心站78962012-5-2311:35旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站77382012-5-2312:00旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站30092012-5-2312:30加班大高2中心-乌镇A3/0310/00155/0076客运中心站78972012-5-2313:00旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站77352012-5-2313:30旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站30072012-5-2314:05加班大高2中心-乌镇A3/0310/00155/0076客运中心站78982012-5-2314:30旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站77392012-5-2315:00旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站30102012-5-2315:30加班大高2中心-乌镇A3/0310/00155/0076客运中心站78992012-5-2316:00旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站77362012-5-2316:45旅游大高2中心-乌镇(游)3/0310/00155/0076客运中心站79002012-5-2317:30旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076客运中心站77402012-5-2318:15旅游大高1中心-乌镇(游)3/0280/00140/0076乌镇回来了是坐快客到杭州汽车客运中心再坐公交到西湖边的雷峰塔公交线路:
111路→观光8路,全程约203公里
1、从杭州汽车客运中心步行约590米,到达汽车客运中心北站
2、乘坐111路,经过13站,到达市一医院站
3、步行约30米,到达市一医院站
4、乘坐观光8路,经过5站,到达净寺(雷峰塔)站
5、步行约60米,到达雷峰塔景区公交线路:
y2路,全程约11公里
1、从雷峰塔景区步行约50米,到达净寺(南屏晚钟)站
2、乘坐y2路,经过1站,到达苏堤(太子湾公园)站(也可乘坐y3路)
3、步行约160米,到达码头游西湖三潭印月、湖心亭。
鐧惧害鍦板浘

赞同 (23114)

反对 (522)

其它回答
病话

D3111杭州-福州南07:44-当天12:50动车5小时6分741公里一等座275二等座229D3杭州-福州南07:50-当天12:56动车5小时6分741公里一等座275二等座229D3105杭州南-福州南08:56-当天13:54动车4小时58分713公里一等座265二等座221D377杭州南-福州09:35-当天14:29动车4小时54分721公里一等座268二等座223D3201杭州南-福州南09:40-当天14:41动车5小时1分713公里一等座265二等座221D3213杭州-福州南09:45-当天14:51动车5小时6分740公里一等座275二等座229D3113杭州-福州南10:15-当天15:22动车5小时7分740公里一等座275二等座229D3205杭州南-福州南11:03-当天15:53动车4小时50分713公里一等座265二等座221D379杭州南-福州南11:30-当天16:01动车4小时31分713公里一等座265二等座221D3107杭州南-福州南12:13-当天16:23动车4小时10分713公里一等座265二等座221D3203杭州南-福州南12:18-当天17:00动车4小时42分713公里一等座265二等座221D3207杭州南-福州南12:29-当天17:22动车4小时53分713公里一等座265二等座221K163(快速)杭州南-福州14:53-第二天05:18快速14小时25分799公里硬座106硬卧下197软卧下298D3101杭州南-福州15:51-当天20:36动车4小时45分721公里一等座268二等座223D381杭州南-福州南16:15-当天21:01动车4小时46分713公里一等座265二等座221D3115杭州-福州南16:40-当天21:45动车5小时5分740公里一等座275二等座229D3121杭州南-福州南17:14-当天22:16动车5小时2分713公里一等座265二等座221D3103杭州南-福州南18:04-当天22:45动车4小时41分714公里一等座265二等座2212001(普快)杭州南-福州站20:31-11:3215小时1分799公里硬座94元硬卧173/179/185元软卧274/286元

赞同 (78524)

反对 (94)

梦醒知你

福州到杭州动车共17趟_列车时刻及票价查询D3102福州南-杭州南07:47-当天12:21动车4小时34分713公里一等座265二等座221D382福州南-杭州南08:08-当天12:51动车4小时43分713公里一等座265二等座221D3116福州南-杭州08:33-当天13:39动车5小时6分740公里一等座275二等座229D3122福州南-杭州南09:00-当天13:55动车4小时55分714公里一等座265二等座221D3104福州-杭州南09:52-当天14:32动车4小时40分722公里一等座268二等座223D3208福州南-杭州南10:12-当天15:19动车5小时7分713公里一等座265二等座2212002福州-杭州南11:34-第二天01:46普快14小时12分799公里硬座94硬卧下185软卧下286D3204福州南-杭州南12:49-当天17:24动车4小时35分713公里一等座265二等座221D3108福州南-杭州南13:38-当天17:42动车4小时4分713公里一等座265二等座221D3114福州南-杭州14:33-当天19:36动车5小时3分740公里一等座275二等座229D3206福州南-杭州南14:40-当天19:30动车4小时50分713公里一等座265二等座221D378福州-杭州南15:14-当天20:08动车4小时54分722公里一等座268二等座223D3214福州南-杭州15:47-当天20:48动车5小时1分740公里一等座275二等座229K164福州-杭州南16:02-第二天05:22快速13小时20分799公里硬座106硬卧下197软卧下298D3106福州南-杭州南16:03-当天21:02动车4小时59分713公里一等座265二等座221D3202福州南-杭州南16:14-当天21:12动车4小时58分713公里一等座265二等座221D380福州南-杭州南17:05-当天21:34动车4小时29分714公里一等座265二等座221D3112福州南-杭州17:18-当天22:30动车5小时12分741公里一等座275二等座229D3212福州南-杭州17:56-当天22:55动车4小时59分741公里一等座275二等座229

赞同 (30532)

反对 (826)

绯樱漫天

杭州三日游:
第1天坐火车到杭州火车站【城站】,出站坐7/K7路公交到断桥站下车,步行安顿好酒店【网上先预定好】,然后步行至断桥残雪,漫步白堤,游孤山、浙江博物馆,西泠印社,接着在中山公园码头上船游湖【45元】,游三潭印月,最后到岳湖码头上岸后,午餐,游曲苑风荷公园及岳王庙【25元】,后再坐7路到灵隐【45+30元】,游玩后返回市区仍乘7路车到湖滨,在知味观吃杭州名菜和小吃,夜观西湖三公园音乐喷泉。
第2天早晨沿湖游览涌金门,至柳浪闻莺,游毕依次到净慈寺【10元】,雷峰塔【40元】、太子湾、苏堤、花港观鱼、虎跑【15元】和六和塔【20元】,午餐。
下午坐K4到西湖大道换60/K60到吴山广场游玩清河坊仿古一条街,购物,吃小吃。
第3天坐公交到九堡客运中心【不知道你具体住在哪里,所以没法提供具体线路】,坐旅游快客到乌镇,下午就可以回来了,在九堡客运中心坐508到杭州火车站【城站】,坐火车回家。
或直接在乌镇坐公交到桐乡,坐动车回福州。
建议桐乡坐车,杭州要过夜了,因为合适的车次没有,要到火车南站才有【南站在萧山】。
D381次动车组(上海虹桥—福州南)桐乡16:47福州南22:586小时11分D3103次动车组(上海虹桥—福州南)桐乡17:03福州南23:126小时9分二、住宿建议:1杭州都锦生宾馆【位于西湖断桥边】杭州市下城区龙游路58号2汉庭快捷杭州保俶路店【步行到西湖断桥5分钟】西湖区保俶路宝石二路2号3汉庭海友客栈杭州保俶路店【步行到西湖断桥5分钟,最低99元】西湖区保俶路宝石二路2号4汉庭酒店杭州湖滨店【步行到西湖2分钟】地址:
西湖区保俶路43号(近凤起路)汉庭酒店可以在网上预订好。

赞同 (85211)

反对 (160)

巳為、亽妇

二等软座232一等软座278杭州到福州火车时刻表-杭州到福州火车票价查询序号车次始发站-终点站出发站出发时间到达站到达时间运行时长里程硬座软座硬卧下软卧下1D371北京南-福州杭州南07:06福州11:2004时14分721223---2D3111杭州-福州杭州07:50福州12:5405时04分748232278--3D3105上海南-福州杭州08:52福州13:5305时01分748232278--4D377上海南-福州杭州南09:41福州14:2304时42分721223268--5D3113杭州-福州杭州10:21福州15:2105时00分748232278--6D379上海南-福州杭州南11:41福州16:0504时24分721223268--7D3107上海南-福州杭州南12:19福州16:2904时10分721223268--9D3101上海南-福州杭州南15:58福州20:3604时38分721223268--10D381上海南-福州杭州南16:21福州21:0504时44分721223268--11D3115杭州-福州杭州16:41福州21:4605时05分748232278--12D3103上海南-福州杭州南18:08福州22:5004时42分721223268--

赞同 (2446)

反对 (797)

北念

节假日最好不要去,价格高的离谱!
我们是3月去的乌镇,现在乌镇东栅门票是100西栅白天是120西栅晚上是80东西栅联票是150包含所有景点和西栅夜景。
景点都在东栅和西栅景区里,买了门票就不用景点票了。
相对来说联票的性价比还是比较高的,个人觉得乌镇东栅是个老景区(原汁原味的江南水乡,矛盾故居,江南百床馆,木雕馆,民俗馆,等十几个比较有名气的景点都在里面很古典,民俗气息浓郁…)。
西栅属于后期旅游工司改造,晚上夜景迷人。
白天游东栅晚上去看西栅看夜景。
买个联票是150元最划算,住宿的话乌镇有个宾馆的位置和价格都还可以!
就在东栅景区的旁边不过不是临水的但离水很近其实临水的也就那样而且水质不怎么的乌镇住宿近水民居你搜这个应该能出来她的联系方式什么的我3月份去住的大床房,挺干净的,环境不错住在西栅景区里也蛮好的,就是价格太贵了,一般的临水房要600多,双人标间估计要800以上,景区里的民宿都是旅游公司统一的只有一个订房电话价格都一样的吃饭的话当地没什么特别有名的小吃臭豆腐丁松糕手打年糕就去小饭店吃点家常菜吧别在景区里有点贵呵呵感觉东栅西栅玩是挺好玩的,就是里面的东西价格不便宜,有点商业化呵呵玩乌镇基本上两天就够了还有南栅老街有兴趣可以去逛逛~现在还没有开发原汁原味的,似水年化拍摄的外景两门三天,什么张家大院,朱家老宅,明朝古桥,不用门票钱的不过要三轮车费呵呵基本就这些经验了~乌镇住宿近水民居博客里边有去乌镇的方法和各种问题的解答,很不错!
个人建议做动车到桐乡!

赞同 (61626)

反对 (390)

笑忘书

0214时12分82094-1852862K164福州-上海南福州16:50杭州东02:19杭州东05不用转车,有2趟车可以直达福州到杭州火车时刻表-福州到杭州火车票价查询序号车次始发站-终点站出发站出发时间到达站到达时间运行时长里程硬座软座硬卧下软卧下12002福州-南京西福州11福州到杭州有二趟列车,但都是到杭州火车东站的,路过杭州。
12002(空调)福州-杭州东普通快车11时50分2时2分硬座99元软座164元卧铺(上)181元卧铺(中)187元卧铺(下)195元软卧(上)288元软卧(下)302元2K164(空调)福州-杭州东快速列车16时19分5时46分硬座113元软座178元卧铺(上)195元卧铺(中)201元卧铺(下)209元软卧(上)302元软卧(下)316元19杭州东次日05,硬卧中铺179K164(福州-上海南)空调快速福州16:
2002(福州-南京西)空调普快福州11福州到杭州不用转车:02820公里14小时12分硬座94:50杭州东次日02,有两个车直达:46820公里13小时27分硬座106

赞同 (62773)

反对 (847)

你的男友

问题:福州坐动车去杭州要多少个小时知道的告诉下
5个小时,只有在杭州南下车。
车票是223元,萧山下。
离杭州市区估计是45元左右的出租车费用车次类型始发站出发站开车时间目的站到达时间用时里程终点站硬座软座硬卧中软卧下D3102动车组福州福州07:44杭州东12:304小时46分742上海南----D3116动车组福州福州08:30杭州13:315小时1分748杭州----D3104动车组福州福州09:54杭州东14:404小时46分742上海南----2002空调普快福州福州11:34杭州东次日02:0214小时28分820南京西94-179286D3108动车组福州福州13:35杭州东17:534小时18分742上海南----D3114动车组福州福州14:30杭州19:305小时0分748杭州----K164空调快速福州福州16:02杭州东次日05:4513小时43分820上海南106-191298D3106动车组福州福州16:06杭州21:135小时7分748上海南232278--D3112动车组福州福州17:15杭州22:195小时4分748杭州----4到5小时左右哦4到5小时

赞同 (79306)

反对 (842)

风铃鹿

从福州到临海的有D3104次(福州--上海南)、D3114次(福州--杭州)两班火车。
硬座139元、软卧166元。
D3014次发车时间09:
54分,12:
20分到达临海D3114次发车时间14:
30分,16:
56分到达临海动车组的车票那是相当的紧张,不要说动车组的车票了,就是平时的站票还个个争着抢着要,所以你还是做好提前买票的准备,再说了1月25日左右,正准备春运前,这个全世界都知道,中国的火车票这期间一票难求。
特别是1月20日至月末,是福州各高校的学生放假,火车票早就被在福州念书的那群小伙子、小姑娘们通过绿色通道且按照50%的优惠幅度都定走了。
要不给个建议吧,去坐汽车也不错,这个是有理由的,你想啊!
今天有火车了,大家纷纷想去挤火车,可能汽车就比较宽敞了。
当然了,你也要做好准备,汽车班次已经受到火车的影响,减少了汽车班次,千说万说,一句话,提前一点订票就是保险。
即不要担心没车坐,也不担心被黄牛党宰。

赞同 (76972)

反对 (226)

赎回自己

问题:
福州新闻网讯17日早晨7时许,一列新型“和谐号”动车组到达福州火车站一号站台,这是铁道部拨给温福线使用的首列动车组。
17日日上午10时许,这列动车组从福州火车站开出,开往苍南站进行运行试验。
据了解,这列新型动车组计划在国庆前投入使用,将运行在福州-温州-上海的高速铁路上。
动车组型号为“和谐号RCH1-051”,由16节组成,其中10节具有牵引动力。
车厢分78座、72座两种,每趟可运送旅客1200人左右。
最高时速可达250公里,这是国内投入使用的最高速度的动车组列车。
这样,福州至温州仅需运行1小时20分钟,福州至上海仅需6小时。
据铁路机务人员介绍,铁道部还将拨出一列动车组供温福线使用,并于9月15日前到达。

赞同 (44604)

反对 (72)

十年寄

问题:请详细回答我,谢谢!
福州至杭州的火车及动车的所有车次,及时间,行程,价格。
还有往返的也要告诉我。
你好!
福州-杭州1D3108(直达)动车组14:0019:11一等座252二等座2102D366(直达)动车组07:0012:12二等座2143D3122(直达)动车组06:5012:03一等座252二等座2104D3118(直达)动车组11:1316:36二等座2105D382(直达)动车组07:5113:16一等座252二等座210请采纳!

赞同 (3561)

反对 (403)

我很喜欢你

福州到杭州的火车没有到杭州南站的呀,只有到杭州东的:
福州——杭州东(高铁):
商务座:
¥7350,一等座:
¥3250,二等座:
¥2410,全程5个小时左右福州南——杭州东(动车),一等座:
¥2775,二等座:
¥2150,全程5个多小时福州——杭州东(动车),一等座:
¥2805,二等座:
¥2170,全程5个多小时福州——杭州东(普通K开头的火车),软卧:
¥2850,硬卧:
¥1840,硬座:
¥1050,全程14个小时左右希望对你有帮助5

赞同 (16662)

反对 (312)

清夫子

乌镇的门票分为东栅和西栅,东栅是100,西栅是120夜景票80,联票150(包括东栅和西栅的)要买哪一种票划算,要看您到乌镇的具体时间安排的,有时间可以去我空间看看,里面有具体的详情方案介绍和坐车的时刻表。
福州到乌镇的动车的话,是要做到桐乡高铁站的,下车后做282公交车,直达乌镇的公交车是5元,吃饭的话,吃普通一点的话和小镇的都差不多,吃特色菜的话就要贵一点,乌镇的特色菜是梅菜扣肉,清蒸白水鱼,红烧羊肉,油炸臭豆腐等等

赞同 (71474)

反对 (163)

沉泊玟@

杭州到福州动车车次发车时间D311107:44D307:50D310509:03杭州南站D37709:37南D311310:15D37911:30南D310712:13南D310115:51南D38116:15南D310318:04南

赞同 (1451)

反对 (715)

森屿旅人

问题:从福州坐动车去杭州要买哪个站的(要离西湖近的)打算去四天,旅游地点有:
西湖、千岛湖、西潭。
谁能帮我做个路线图,谢谢
福州去杭州的动车只能到杭州东站,不过下动车后可以直接坐地铁1号线在龙翔桥下,C出口可以到西湖从绍兴坐动车到杭州,再从杭州坐汽车快客到千岛湖。
杭州城站火车站百度地图

赞同 (44224)

反对 (246)

多好笑@

问题:从福州做动车去乌镇杭州西湖,千岛湖要怎么走比较顺
坐火车先到义乌,义乌去千岛湖返义乌到横店再乌镇从嘉兴到周庄横店至少要两天,其它地方一天差不多,但要起的早,因为坐车时间要花不少。
搜一下:
从福州做动车去乌镇杭州西湖,千岛湖要怎么走比较顺

赞同 (24175)

反对 (423)

徒旅

建议福州坐动车到桐乡站下车(直达,不用到杭州转车)D3122福州南6:50桐乡12:42D3827:5114:
14D320413:3019:45高铁桐乡站有直达乌镇的公交K282晚上可以坐K284到档案局换乘夜班K231门票联票150有不明白的追问

赞同 (48832)

反对 (181)

长腿妞i

问题:福州到杭州的动车途径那里
截止于2016年8月,福州每天23趟动车直达杭州,时刻表见下:以D382为例,福州到杭州经过的站点有:宁德,太姥山,福鼎,苍南,温州南,绅坊,台州,宁波,余姚北,绍兴北,杭州东:

赞同 (28863)

反对 (991)

落跑犯

杭州到福州一天有13趟动车,不同车在路上也有不同时间,最短的是4个半小时,最多的是5个小时,票价是265元及275元。
杭州站有四趟始发站的车,其他9班都是杭州南站发车

赞同 (32430)

反对 (93)

相关百科

(干锅老油怎么做)怎么熬干锅老油

是一种炼制过的熟油 一般使用菜子油 烧热 下入 白蔻 草果 三奈 丁香 砂仁 香果 孜然 桂皮 甘草 枝子 陈皮 香茅草 八角 香叶 千里香 小茴香 香草(不一样...全文

等你回答

换一换